Rakuten infoseek

辞書

ゴルバチョフ

ブリタニカ国際大百科事典 小項目事典

ゴルバチョフ
Gorbachëv, Mikhail
[生]1931.3.2. スタブロポリ
ソビエト連邦の政治家。フルネーム Mikhail Sergeevich Gorbachëv。1946~50年スタブロポリ地方の機械トラクタ・ステーションでコンバイン助手として働く。1955年モスクワ大学法律学部卒業。在学中の 1952年ソ連共産党入党。卒業後スタブロポリで党活動に従事,スタブロポリ地方コムソモール第1書記を経て,1966~68年スタブロポリ市党委員会第1書記。その間 1967年スタブロポリ農業大学を通信教育で卒業。1970~78年スタブロポリ地方党委員会第1書記。1971年からソ連共産党中央委員会委員を兼任。1978年11月党中央委員会書記となり農業担当。1980年10月政治局員となり,1990年までの「食糧計画」をまとめ,1982年5月中央委総会で採択。1984年4月からソ連邦最高会議連邦会議外交委員会議長となり,同 1984年12月イギリスを訪問。1985年3月10日のコンスタンチン・U.チェルネンコの死に伴い,政治局員中最年少で党書記長就任。党内の体制を固め,グラスノスチ(情報公開),ペレストロイカ(改革)政策を掲げて,国内経済の再建,民主化に向けた大胆な政治改革を打ち出した。1990年には共産党の一党独裁から複数政党制の容認,大統領制の新設など憲法改正を行ない,同 1990年3月には初代大統領に就任。外交面では,西側との緊張緩和を追求し,冷戦終結に携わった。しかし 1991年8月にゲンナジー・I.ヤナーエフ副大統領らによるクーデター未遂事件(→8月クーデター)で政治的権威を失い,同 1991年12月25日のソ連消滅に伴い大統領職を辞任した。1990年ノーベル平和賞を受賞。

出典:ブリタニカ国際大百科事典 小項目事典
Copyright (c) 2014 Britannica Japan Co., Ltd. All rights reserved.
それぞれの記述は執筆時点でのもので、常に最新の内容であることを保証するものではありません。

デジタル大辞泉

ゴルバチョフ(Mikhail Sergeevich Gorbachyov)
[1931~ ]ソ連邦の政治家。1985年、共産党書記長に就任。「ペレストロイカ」「グラスノスチ」を基本方針として政治・経済・文化面の諸改革に取り組むとともに東西の軍縮、緊張緩和を積極的に推進。1990年、一党制を廃し大統領制を導入、初代大統領となったが、1991年ソ連邦の解体とともに辞任。1990年ノーベル平和賞を受賞。→エリツィン

出典:小学館
監修:松村明
編集委員:池上秋彦、金田弘、杉崎一雄、鈴木丹士郎、中嶋尚、林巨樹、飛田良文
編集協力:田中牧郎、曽根脩
(C)Shogakukan Inc.
それぞれの用語は執筆時点での最新のもので、常に最新の内容であることを保証するものではありません。

世界大百科事典 第2版

ゴルバチョフ【Mikhail Sergeevich Gorbachyov】
1931‐
ロシアの政治家,ソ連邦の最後の共産党中央委員会書記長,またソ連邦の初代にして最後の大統領。北カフカス(現スタブロポリ地方)のコルホーズ農民の子として生まれた。1952年より共産党員。55年にモスクワ大学法学部を出,故郷のスタブロポリ地方のコムソモール活動・農業指導担当の党官僚として,フルシチョフ非スターリン化を経験する。70年から同地方の党第一書記となり,翌年党中央委員,78年に農業担当書記として中央入りし,翌年政治局員候補,80年より政治局員。

出典:株式会社平凡社
Copyright (c) Heibonsha Limited, Publishers, Tokyo. All rights reserved.

日本大百科全書(ニッポニカ)

ゴルバチョフ
ごるばちょふ
Михаил Сергеевич Горбачёв Mihail Sergeevich Gorbachyov
(1931― )
旧ソ連末期の政治家。ロシア人。3月2日北カフカスのスタブロポリ地方クラスノグバルジェイスキー地区プリボルノエ村の農家に生まれる。1946年から1950年までスタブロポリ地方の農村でコンバイン操縦助手として働いたのち、モスクワ大学に入学。在学中の1952年に共産党に入る。1955年に同校を卒業後、スタブロポリでコムソモール(青年共産同盟)と党の活動に従事しながら、1967年にスタブロポリ農業大学を通信教育で卒業。1970年にスタブロポリ地方党委員会第一書記、1971年に党中央委員。1978年11月に党中央委員会書記に抜擢(ばってき)され、モスクワに移り、1979年11月に党中央委員会政治局員候補、1980年10月に同正局員にスピード昇進。
 1985年3月10日のチェルネンコ書記長の死去の翌11日に後任書記長に選出され、党の最高指導者となり、「グラスノスチ(情報公開)」、「ペレストロイカ(建て直し)」のスローガンのもと、自由化と民主化を積極的に推し進めた。さらに、「新思考外交」を掲げて協調的・融和的外交を展開した。1988年10月、最高幹部会議長を兼任。1989年5月、新設の最高会議議長に選出。1990年3月、憲法改正に伴い初代のソ連大統領に就任した。同年、ノーベル平和賞を受賞。1991年8月の保守派クーデター未遂後、党書記長を辞任。同年12月、独立国家共同体(CIS)の創設とソ連消滅を受けて大統領を辞任した。1996年6月、ロシア大統領選に出馬したが、約38万票、0.5%の支持しか得られず、落選した。[中西 治]
『下斗米伸夫著『ゴルバチョフの時代』(1988・岩波書店) ▽D・ドーダー著、大蔵雄之助訳『ゴルバチョフ1931―1991』(1991・TBSブリタニカ) ▽M.ゴルバチョフ著、読売新聞社外報部訳『ゴルバチョフ演説集』(1991・読売新聞社) ▽中西治著『ソ連邦から共同体へ』(1992・南窓社) ▽清水良三著『ゴルバチョフ・エリツィン革命』(1995・成文堂) ▽M.ゴルバチョフ著、工藤精一郎・鈴木康雄訳『ゴルバチョフ回想録上・下』(1996・新潮社)』

出典:小学館 日本大百科全書(ニッポニカ)
(C)Shogakukan Inc.
それぞれの解説は執筆時点のもので、常に最新の内容であることを保証するものではありません。

旺文社世界史事典 三訂版

ゴルバチョフ
Mikhail Sergeevich Gorbachyov
1931〜  
旧ソ連の政治家。ソ連共産党書記長・大統領として改革を進めた
1985年,チェルネンコの死去を受けてソ連共産党書記長に就任した。1986年の第27回党大会以降,グラスノスチ(情報公開)や停滞するソ連の経済・政治・社会の総合的な建て直しをめざすペレストロイカを推進した。また従来の米ソを両極とした冷戦構造から脱却をめざし,アフガニスタンからの撤退や国際的な核軍縮による緊張緩和を推進する「新思考外交」を展開した。しかし,経済の停滞は続き,保守派の反対やグルジアなどの民族紛争,バルト3国の独立宣言など政治的課題が山積する中,1991年の反ゴルバチョフ−クーデタが発生して指導力を失った。その後ソ連共産党解散をへてゴルバチョフは大統領を辞任し,ソ連自体が消滅した。

出典:旺文社世界史事典 三訂版
執筆者一覧(50音順)
小豆畑和之 石井栄二 今泉博 仮屋園巌 津野田興一 三木健詞
 
Copyright Obunsha Co.,Ltd. All Rights Reserved.
それぞれの項目は執筆時点での最新のもので、常に最新の内容であることを保証するものではありません。

ゴルバチョフ」の用語解説はコトバンクが提供しています。

ゴルバチョフの関連情報

関連キーワード

清水宏斎藤寅次郎五所平之助マキノ雅広ルロイ稲垣浩成瀬巳喜男内田吐夢島津保次郎田坂具隆

他サービスで検索

(C)The Asahi Shimbun Company /VOYAGE MARKETING, Inc. All rights reserved.
No reproduction or republication without written permission.